В Учреждении реализуется следующий уровень общего образования:

Уровень образования - дошкольное образование.
Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - 6 лет.
Язык, на котором осуществляется образование - русский.

МКДОУ обеспечивает обучение, воспитание и развитие детей в возрасте от 1 года до прекращения образовательных отношений по тем или иным причинам в группах общеразвивающей направленности.

МКДОУ д/с №16 "Светлячок" в рамках основной деятельности предоставляет детям дошкольного возраста бесплатное общедоступное дошкольное образование по образовательной программе детского сада.

Ежегодный контингент воспитанников формируется на основе социального заказа родителей. Комплектование групп определяется:

• порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования;
  • санитарно - эпидемиологическим правилами и нормативами;
  • Уставом МКДОУ.

Содержание образования в МКДОУ д/с №16 "Светлячок", определяется образовательной программой, утверждаемой и реализуемой в ДОУ самостоятельно в соответствии с ФГОС ДО. Образовательная программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, примерной основной образовательной программой дошкольного образования и с учетом комплексной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой/.

Образовательная программа ДОУ включает в себя общие сведения об учреждении, модель организации образовательного процесса (по возрастам), режимы дня по возрастам, сезонам, систему закаливания, планы организации образовательного процесса по возрастам, программно-методическое обеспечение образовательного процесса по основным направлениям развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО, формы организации и содержание работы по направлениям развития, планируемые результаты освоения программы.

Приоритетное направление работы детского сада: речевое развитие, поэтому вариативная часть Программы реализуется, через использование  парциальной программы:

- Н.В. Нищевой «Обучение грамоте детей дошкольного возраста»

и технологий:

- Т.Б. Полянская «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста»

-Ж.Е. Фирилева, Е.Г. Сайкина  «Танцевально-игровая гимнастика для детей Са-Фи-Дансе»

- Артикуляционная гимнастика

- Дыхательная гимнастика

- Пальчиковая гимнастика

-Логоритмика

- Технология экспериментирования и познавательно-исследовательской

деятельности

- Метод проектов

Планируемый результат реализации вариативной части Программы: Профилактика речевых нарушений и подготовка к обучению чтению и письму детей дошкольного возраста.

Численность детей, посещающих МКДОУ, по данным на 01.09.2018 г., 143 воспитанника.

Материально техническое оснащение и оборудованная пространственная среда соответствует нормам и санитарно-гигиеническим требованиям.

Территория детского сада озеленена, огорожена, имеется уличное освещение.

На территории имеются:

• Цветники
  • Фруктовый сад
  • 6- прогулочных участков
  • Малая спортивная площадка.

В МКДОУ имеется:

• Методический кабинет;
  • Кабинет учителя – логопеда;
  • Музыкальный (физкультурный) зал;
  • Медицинский кабинет;
  • Групповые помещения – 6. Групповые помещения оснащены необходимым оборудованием, мебелью, в соответствии с возрастной группой. В каждой группе имеется раздевалка, игровая комната, спальня, туалетная и умывальная комнаты;
  • Пищеблок;
  • Прачечная;

Образовательный процесс оснащен информационными и информационно-телекоммуникационными системами (компьютеры, ноутбуки, система мультимедиа, магнитофоны, музыкальные центры, ламинатор). Имеется доступ к информационным системам.

Основная образовательная программа.

Программа развития детского сада на 2017-20г.г.

расписание занятий на 2018-19 учебный год

сводный режим дня на холодный период

режим дня на холодный период (1 группа раннего возраста)

годовой календарный учебный график на 2018-2019 учебный год