on 27.02.2016
Новости

«Светлячку» - 35! Детский сад «Светлячок» отметил юбилей В честь этого события 29 января в стенах дошкольного учреждения состоялся большой праздничный концерт. Поздравить коллектив детского сада с праздником пришли его...

on 01.03.2016
Новости2

1 апреля мы веселились на "Празднике-безобразнике"

||
»

Новости

1 апреля мы веселились на "Празднике-безобразнике"

«Светлячку» - 35! Детский сад «Светлячок» отметил юбилей

В честь этого события 29 января в стенах дошкольного учреждения состоялся большой праздничный концерт. Поздравить коллектив детского сада с праздником пришли его друзья, коллеги, родители, выпускники прошлых лет, а педагоги со своими подопечными стали главными участниками торжества. Поскольку 35 - это большой путь, чествовали не только детей и воспитателей, но и ветеранов.

Тридцать с лишним лет для истории - всего лишь миг. А для педагогического коллектива детского сада это время большого труда, ведь за многие годы он выпустил сотни детей, которые сейчас являются надеждой и гордостью нашего края.

Зинаида Витальевна Долбня, бывший работник детского сада, вспоминает:

- Я работала помощником воспитателя с 1987 по 2002 год и еще 5 лет трудилась на пенсии. Коллектив у нас замечательный, работали дружно. Группы всегда - большие. "Светлячок" и сегодня пользуется в Чкаловске заслуженным авторитетом, поэтому и наполняемость у нас всегда 100%. Мои воспитанники давно выросли, женились и приводят в детский сад уже своих деток. Жизнь продолжается, а "Светлячок" не сдает своих позиций.

Чувствуется, как стараются взрослые, чтобы детский сад был любимым местом для детворы. Здесь тепло, чисто, светло, уютно. И никто не скучает. На протяжении нескольких часов концерта ребята с лихвой показали зрителям все, что они умеют. На праздник заглянули маленькие цыплята, пираты, поварята, Белоснежка со своими гномами, мужичок с гармошкой и многие-многие другие.

Приятно было полюбоваться и на большой коллектив, во главе которого - заведующая М.Н. Лапкина. Все пели, читали стихи, шутили, смеялись. Выдумки и фантазии им не занимать! Все они - труженицы, влюбленные в свое интересное и такое важное дело.

Кроме того, "Светлячок" - это базовая площадка для ежегодного проведения конкурса чтецов среди дошкольников.

У детского сада есть все необходимое для роста и развития. Только в этом учебном году, как рассказала нам М.Н. Лапкина, на средства областной субвенции им удалось приобрести мебель, игровое, спортивное, интерактивное оборудование более чем на 1,5 млн. рублей.

Воробьева Марина Валерьевна, музыкальный руководитель, отмечает:

- Когда утром хочется идти на работу - это великое счастье.

Педагогический стаж у меня большой - 25 лет. А в "Светлячок" я пришла 8 лет назад. Здесь меня приняли как родную. Очень нравится, что никто в нашем коллективе не "тянет одеяло на себя", все работают сообща. И дети у нас замечательные. Почва, на которую семена бросаем, благодатная. Поэтому виден и результат.

Сметанина Татьяна Александровна, сама когда-то выпускница этого детского сада, а теперь воспитатель, поддерживает:

- Наш коллектив славится взаимодействием. Все дружные, пытаемся друг другу помочь. Идут реформы, детские сады меняются, меняемся и мы. Работать очень интересно, но в то же время и очень ответственно. В "Светлячке" всегда было много детей. Сейчас в нашем детском саду 6 групп, всего 145 воспитанников.

Самое главное, считают в коллективе, вырастить добрых ребят, чтобы уходили они из детского сада с теплом в сердце. Здесь к каждому малышу стараются относиться как к взрослому человеку. Уже с малых лет готовят к школе, к жизни: и физически, и интеллектуально, и психологически.

С большой благодарностью говорили о коллективе родители. А чкаловский поэт П.Н. Гришин даже посвятил "Светлячку" стихотворение. На празднике детей и сотрудников детского сада тёплыми словами поздравили и пожелали успехов в благородном деле воспитания начальник управления образования и молодежной политики А.М. Кутейников и главный специалист по дошкольному образованию С.В. Шарова, кстати, тоже в свое время работавшая именно в этом детском саду.